Indice alfabetico delle malattie e corrispondenti cure

ALBUMINURIA: Borsa pastore, Betulla, Ginestrella.

ANEMIA: Canapa acquatica, Rornice.

ANGINA: Aconito, Agrimonia, Basilico, Biancospino, Cicuta rossa, Lantana, Orzo Salvia.

ANTISPASMODICI: Camomilla, Enula, Erba amara, Lavandola, Menta, Millefoglio, Peonia, Pulsatilla, Timo serpillo.

APERITIVI: Bitter, Calendola, Capelvenere, Dente di leone, Erba radioli Origano, Pugnitopo, Stellina odorosa.

ARTERIOSCLEROSl: Fumaria, Prezzemolo, Vischio.

ARTICOLAZIONI (Dolori alle): Aglio serpentino, Potentilla anserina, Ranuncolo di palude.

ARTRITE.: Abete bianco, Aglio, Aglio serpentino, Agrifoglio, Betonica, Brionia, Consolida maggiore, Fiore di fieno, Ginepro, Primula, Pulsatilla, Saponaria, Tanaceto.

ASCESSI: Abete rosso, Arnica, Biondella, Camomilla, Coda cavallina, Erba fragolina, Faggio, Fiori di fieno, Genzi;ana, Pulsatilla, Quercia, Solatro, Tiglio.

ASMA: Abete bianco, Actea, Belladonna, Eucalipto, Farfaraccio, Ginepro, Issopo, M1alva Marrobbio, Nepetella, Rosolida, Stramonio.

ASTRINGENTI: Aro, Bistorta, Borsapastore, Brunella, Buglossa, Camedrio alpino, Campanelle, Cariofillata, Cicuta rossa, Consolida maggiore, Crespino, Erba peperina, Erica, Eucalipto, M1elograno, Millefoglio, Mirtillo, Noce, Prugnolo, Rabarbaro alpino.

ATONIA: Achillee. Lavandola, Menta, Mirtillo, Orzo, Rosmarino, Tragoselino.

ATROFIA: Orchidee.

BAGNI: Abete bianco, Abcte. rosso, Fiori di fieno, Gallio giallo, Noce, Salvia, Timo serpillio.

BILE.: Consolida regale, Epitino, Fr;agola , Romice.

BRONCHI: Enula, Epitimo, Eucalipto, Lichene islandico ,Papavero dei campi, Pino , Poligala,, Rosoilida.

CALCOLI (biliari, vescicali): Correggiola , Licopodio, Potentilla anserina, Polipolio, Prezzemolo, Ribes nero, Tanaceto, Uva ursina, Verga d’oro

CALLI: Aglio, Aro, Cipolla, Epatica , Semprevivo , Sigillo di Salomone, Solatro.

CALMANTI: Cipolle, Consolida maggiore, Malva, Menta, Ruta.

CANCRO: Calendola, Celidonia, Faggio.

CAPELLI: Bardana, Lantana, Ortica, Pinguicola, Pioppo nero.

CAPOGIRO: Barbaforte, Ginepro, Lavandola, Tiglio.

CARIE OSSEA: Coda cavallina.

CATARRO; Angelica, Barbaforte, Betonica, Biondella, Bistorta, (:alamo aromatico, Cardo santo, Cariofillata, Consolida maggiore, Epatica, Eucalipto, Ginestrella, Imperatoria, Iperico, Lantana, Salvia, Sambuco, Tasso barbasso, The svizzero.

CISITITE: Abete rosso, Bonaga, Granoturco.

COLICA: Comino dei prati, Coreggiola, Fieno greco, Imperatoria, Issopo, Lino, Malva, Menta, Santoreggia.

CONGESTIONE: Aconito, Barbaforte, Brionia, Iperico, Millefoglio, Lavandola.

CONTUSIONI: Alchimilla, Alloro, Semprevivo, Sigillo di ’Salomone.

COSTIPAZIONI: Acetosella, Avena, Beccabugna, C:amedrio, Dente di leone, Lino, Malvone, Tiglio.

CRAMPI: Barbaforte, Camomilla, Comino dei prati, Issopo, Luppolo, Malvone, Melissa, Menta, Nepetella, Potentilla anserina, Rosmarino, Rosolida, Sambuco, Tanaceto, Tiglio, Timo serpillo, Valeriana.

CUORE (male, debolezza di): Aconito, Biancospino, Calamo aromatico, Camedrio alpino, Digitale, Craziola, Melissa, Mughetto, Oleandro, Olmario, Salvia.

DEBOLEZZA (generale): Canapa acquatica, Lichene islandico, Menta, Noce, Orchidee, Quercia, Romice.

DEPURATIVI: Aglio orsino, Angelica, Arcangelica, Barbaforte, Borrana, Cicoria selvatica, Dente di leone, Dulcamara, Eufrasia, Fumaria, Gramigna, Lamio alho, Motellina, Nasturzio, Ortica, Orzo, Prugnolo, Romice, Rovo Ji monte, Sambuco, Saponaria, Viola del pensiero.

DIABETE: Faggio, Mirtillo, Potentilla aurea.

DIARREA: Alchimilla, Altea, Assenzio, Bistorta, Borsapastore, Cicuta rossa, Cinquefoglio, Consolida maggiore, Coreggiola, Corniolo, Erioforo, Fieno greco, Potentilla anserina, Quercia, Rosa di macchia, Rosolida, Salvastrella.

DIGESTIONE (disturbi, debolezza di): Achillee, Angelica, Anice, Assenzio, Barbaforte, Basilico, Calamo aromatico, Canapa acquatica, Camedrio, Cariofillata, Comino dei prati, Enula, Eucalipto, Genipì, Genziana, Ginepro, Imperatoria, Lavandola, Luppulo, Poligala, Rabarbaro alpino, Rosa di macchia, Rosmarino, Salvia, Stellina odorosa, The svizzero, Tiglio.

DISCRASSIA (sangue grosso): Ginestrella, Motellina, Piantaggine, Prezzemolo.

DISSENTERIA: Altea, Castagno, C:inquefoglio, Consolida maggiore, Coreggiola, Corniolo, Iperico, Lamio albo, Orchidee, Prugnolo, Quercia, Tiglio, Tormentilla.

DISTURBI AL BASSO VENTRE: Angelica, Arnica, Assenzio, Billeri, Cariofillata, Dente di leone, Gramigna, Lamio albo, Larice, Melissa, Millefoglio, Potentilla anserina, Primola, Ma- dreselva.

DIURETICI (che provocano 1’orina): AIchimilla, Ahete hianco, Altea, Barbaforte, Betulla, Borrana, Brionia, Erica minore.

EMICRANIA: Ginepro, Melissa, Imperatoria, Origano, Primola, Pulsatilla, Valeriana.

EMOLLIENTI: Altea, Borrana, Cipolla, Erba radioli, Erba vetturina, Farfaraccio, Lino, Mercorella, Polmonaria, Tasso barbasso, Tiglio, Viola mammola.

EMORRAGIA: Agarico bianco, Cinquefoglio, Borsapastore, Coda cavallina, Quercia, Tiglio.

EMORROIDI: Alloro, Arnica, Avena, Bardana, Cicuta rossa, Frangola, Linaiola, Millefoglio, Piantaggine, Pioppo nero, Quercia, Romice, Tasso barbasso.

ENFIAGIONI: Agrifoglio, Grespino dei campi, Pioppo nero, Quercia, Scrofularia.

ENTERITI: Altea, Calamo aromatico, Mirtillo, Pioppo nero, Prezzemolo, Scalcerella.

EPILESSIA: Amarella, Belladonna, Ruta, Stramonio, Valeriana, Vischio.

ERPETE: Bardana, Betulla, Biondella, Calendola, Pioppo nero, Romice.

ESPETTORANTI: Angelica, Anice, Antennaria, Altea, Cipolla, Ca- pelvenere, Farfaro, Farfaraccio, Saponaria, Tragoselino, Viola mammola.

ETISIA: Abete bianco, Abete rosso, Agarico hianco, Graziola, Malva, Marrobio, Orchidee, Piantaggine, Romice, Salvia, ’Stella alpina, Trifoglio fibrino.

EVACUAZIONI: Betonica, Malva, Sambuco, Spino cervino.

FARINGITE: Agrimonia, Caprifoglio, Pervinca, Quercia.

FEBBRI: Acetosella, Agrifoglio, Arnica, Biondella, Borsapastore, Calamo aromatico, Camomilla, Corniolo, Eucalipto, Frangola, Mirtillo rosso, Musco arhoreo, Ontano, Pelosetta, Pulsatilla, Ribes nero, Rosmarino, Tanaceto, Tiglio, Trifoglio fibrino, Valeriana, Vincetossico.

FEGATO (malattie di): Agrimonia, Arnica, Carlina, Frangola, Fras- sino comune, Luppolo Madreselva, Marrobio, Origano, Potentilla, Prezzemolo, Verbena.

FERITE: Abete bianco, Arnica, Bardana, Chenopodio, Cicuta rossa, Coclearia, Consolida regale, Coreggiola, Erba fragolina, Genziana, Iperico, Piantaggine, Pinguicola, Quercia, Tasso barbasso.

FLEMONI: Aglio serpentino, Rabarbaro alpino, Cipolla.

FLUSSI SANGUIGNI: Alchimilla, Cariofillata, Gallio giallo, Lamio albo, Millefoglio, Salcerella, Tormentilla, Uva orsina, Vischio.

FORUNCOLI: Camomilla, Edera, Fieno greco.

GARGARISMI: Brunella, Carpino, Erba fragolina, Issopo, Quercia, Tormentilla, Salvia.

GASTRICISMO: Alloro, Amarella, Angelica, Bistorta, Erba amara.

GELONI: Bardana, Castagno d’India, Quercia, Tasso barbasso.

GLANDOLE: Cicoria selvatica, Brionia, Consolida maggiore, Ginepro, Malva, Quercia.

GONFIEZZA (al basso ventre): Betulla, Camomilla, Comino dei prati, Fieno greco, Ginepro, Pioppo nero, Tiglio.

GOTTA: Aconito, Aglio serpentino, Arnica, Bonaga, Celidonia, Colchico, Madreselva, Luppolo, Pino, Saponaria.

GOZZO: Actea, Campanelline, Edera tenestre, Felce maschio.

IDROPISIA: Arnica, Asparago, Avena, Barbaforte, Billeri, Brionia, Celidonia, Ebbio, Frassino comune, Ginepro, Imperatoria, Madreselva, Malva, Nepetella, Prezzemolo, Quercia, Rabarbaro alpino, Ribes nero, Sambuco, Trifoglio fibrino, Vincetossico.

INFIAMMAZIONI: Altea, Bistorta, Bonaga, Brunella, Caprifoglio, Cardo santo, Erba cornacchia, Lino, Madreselva, Malva, Olmaria, Orchidee, Pervinca, Pioppo nero, Rabarbaro alpino, Ricino, Rovo di macchia, Sambuco, Verga d’oro.

INSONNIA: Biancospino, Camomilla, Giusquiamo, Luppolo, Menta, Nepetella, Papavero, Passiflora, Uerga d’oro.

INTESTINI (disturbi di): Arnica, Coda cavallina, Dente di leone, Malva, Nocciolo, Piantaggine, Pinguicola, Origano, Salvastrella, Viola del pensiero.

ISTERIA: Assenzio, Angelica, Camomilla, Giusquiamo, Melissa, Ruta, Stramonio.

ITTERIZIA: Borsapastore, Crespino, Eufrasia, Fumaria, Imperatoria, Luppolo, Madreselva, Nasturzio, Nepetella, Polipodio, Rabarharo alpino, Romice.

LENTIGGINI: Barbaforte, Betulla, Tiglio, Trifoglio fibrino.

MAL DI BOCCA: Brunella, Caprifoglio, Carpino, Coclearia, Erba fragolina, Faggio, Iperico, Lampone, Larice, Pervinca, Scolopendrio.

MAL DI CUORE: Vedi cuore.

MAL DI DENTI: Barbaforte, Bistorta, Carlina, Comino dei prati, Faggio, Ginepro, Giusquiamo, Larice, Melissa, Origano, Potentilla anserina, Quercia, Scolopendrio, Tragoselino, Verga d’oro.

MAL DI GOLA: Agrimonia, Altea, Bonaga, Brunella, Carpino, Edera terrestre, Erba cornacchia, Erba fragolina, Lamio albo, Lampone, Larice, Origano, Pratolina, Scolopendrio, Tragoselino, Trifoglio fibrino, Viola mammola.

MAL DI OCCHI: Agave americana, Alchimilla, Belladonna, Camomilla, Cicoria selvatica, Consolida regale, Comino dei prati, Erba vetturina, Issopo, Lampone, Malvone, Potentilla anserina, Pulsatilla, Rosa di macchia.

MAL DI ORECCHI: Aglio serpentino, Basilico, Borsapastore, Camomilla, Eufrasia, Lamio albo, Malvone, Melissa, Origano, Ruta, Tiglio.

MAL DI PIEDI: Arnica, Fieno greco, Ginepro, Lino, Quercia.

MAL DI TESTA: Alchimilla, Anice, Comino dei prati, Betonica, Finocchio, Iperico, Lavandola, Motellina, Pinguicola (per parassiti), Primola, Pioppo nero.

MALATTIE CONTAGIOSE (contro le): Angelica, Arnica, Cardo santo, Carlina, Ginepro, Rosmarino, Tormentilla, Valeriana.

MALATTIE DELLA PELLE: Abete bianco, Actea, Aglio, Aglio orsino, Bardana, Beccabunga, Billeri, Biondella, Buglossa, Calendola, Carlina,. Chenopodio, Evonimo, Frangola, Fumaria, Gittaione, Licopodio, Mirtillo, Nasturzio, Noce, Olmo, Pulsatilla, Rabarbaro alpino, Saponaria, Semprevivo, The svizzero, Vincetossico, Viola del pensiero.

MALATTIE DI PETTO: Antennaria, Aro, Camedrio, Lamio albo, Malva, Ortica, Pratolina, Primola, Stella alpina, The svizzero.

MALATTIE MULIEBRI: Borsapastore, Lamio albo, Lavandola, Melissa, Menta, Millefoglio, Origano, Patata, Pervinca, Pinguicola, Prezzemolo, Potentilla anserina, Quercia, Rovo di macchia, Salcerella, Tormentilla, Uva orsina, Vischio.

MALATTIE SESSUALI: Abete bianco, Bosso, Pino, Larice, Saponaria.

MATRICE (dolori della): Calendola, Consolida maggiore, Erba vetturina, Lavandola, Marrobio, Melissa, Origano, Valeriana.

MELANCONIA: Graziola, Iperico, Lavandola, Luppolo, Timo serpillo.

MESTRUAZIONI: Assenzio, Calendola, C:apelvenere, Ciclamino, Coreggiola, Graziola, Iperico, Lampone, Lavandola, Marrobbio, Millefoglio, Rosolida, Rovo di macchia, Ruta, Salvastrella, Sedano di monte, Trifoglio fibrino, Vincetossico.

MILZA (malattie della): Agrimonia, Arnica, Carlina, Coreggiola, Frangola, Lavandola, Marrobio, Romice, Saponaria, Verbena.

NASO (sangue da): Borsapastore, Consolida maggiore, Gallio giallo, Ortica, Quercia.

NERVI (debolezza, malattie di): Abete rosso, Arnica, Betonica, Cariofillata, Genziana, Luppolo, Melissa, Passiflora, Pioppo nero, Primola, Ruta, Tanaceto, Tiglio, Valeriana, Vischio.

NEVRALGIE: Aconito, Belladonna, Madreselva, Passiflora, Pulsatilla, Stramonio, Verbena.

OBESITA’: Asparago, Fragola, Romice.

OSSA (deholezza di): Noce, Quercia, Salice.

PARALISI: Aglio, Basilico, Alloro, Arnica, Melissa, Primola.

PELLE, PETTO: vedi Malattie.

PATERECCI: vedi Calli.

PIAGHE: Acetosella, Antennaria, Arnica, Aro, Cenopodio, Consolida regale, Edera, Larice, Salcerella, Tasso barbasso, Tormentilla, Verga d’oro.

PIETRA (mal della): Carlina, Coreggiola, Edera, Edera terrestre, Ginepro, Ginestrella, Lino, Quercia, Tanaceto, Tiglio, Verga d’oro.

PODAGRA: Borsapastore, Fragola, Imperatoria, Podagria.

POLMONI (malattie dei): Edera terrestre, Lamio albo, Origano, Piantaggine, Poligala, Polmonaria, Romice, Stella alpina.

PORRI: vedi Paterecci.

PURGANTI: Actea, Agarico bianco, Betonica, Bosso, Brionia, Canapa acquatica, Edera, Epitimo, Erba peperina, Erba vescicaria, Evonimo, Frangola, Frassino comune, Gittaione, Graziola, Morine, Spino cervino, Tiglio, Vilucchio bianco, Vincetossico

PUNTURE: Grespino dei campi, Piantaggine.

RAUCEDINE: Erba cornacchia, Motellina, Origano, Piantaggine, Polipodio, Polmonaria, Quercia, Sambuco, Tasso barbasso, Thè svizzero, Verga d’oro.

RAFFREDDORI: Achillee, Cipolla, Fiori di fieno (Netrite), Ginepro, Issopo, Motellina, Primola, Sambuco.

RENI (mal di): Agrimonia, Cicoria selvatica, Coreggiola, Ebbio, Iperico, Verbena, Verga d’oro, Viola del pensiero.

REUMATISMO: Abete bianco, Abete rosso, Aconito, Aglio, Aglio serpentino, Agrifoglio, Alloro, Aro, Borrana, Brionia, Camomilla, Colchico, Frassino comune, Issopo, Licopodio, Lino, Morine, Olmaria (dolori articolari), Ortica, Pino, Pulsatilla, Ribes nero, Saponaria, Solatro.

RICOSTITUENTI: Angelica, Avena, Biondella, Cardo santo, Crespino, Coda cavallina, Dente di leone, Ginepro, Lichene islandico, Malva, Menta, Millefoglio, Nasturzio, Tragoselino.

RINFRESCANTI: Agave americana, Ribes rosso, Rosa di macchia.

RISOLUTIVI: Erba vetturina, Fumaria, Lino, Origano, Romice,Sambuco.

ROGNA: Brionia, Oleandro, Ranuncolo di palude, Tanaceto,Veratro.

ROSOLIA: Bardana, Fiori di fieno, Motellina, Pulsatilla.

SCIATICA: Acconito, Lappio, Ontano, Vescicatori, Verbena.

SCORBUTO: Abete bianco, Basilico, Beccahugna, Coclearia, Crespino, Lampone.

SCOTTATURE: Bardana, Gallio giallo, Grespino dei campi, Iperico, Olio d’olivo, Patata.

SCROFOLE: Borsapastore, Brionia, Calendola, Fiori di fieno, Lamio albo, Lavandola, Noce, Quercia, Scrofularia, Trifoglio fibrino.

SPUTO DI SANGUE: Cinquefoglio, Edera terrestre, Epatica, Potentilla anserina, Quercia, The svizzero.

STITICHEZZA: Barbabietola, Fragola, Frangola, Polipodio.

STIMOLANTI: Lavandola, Melissa, Motellina, Pervinca.

STOMACHICI: Achillee, Alloro, Angelica, Biondella, Calendola, Camomilla, Erba fragolina, Finocchio, Genipi, Issopo, Melissa, Poligala, Tiglio.

SUDORIFERI: Abete bianco, Alloro, Amarella, Antennaria, Bardana, Borrana, Bosso, Calendola, Camomilla, Caprifoglio, Dulcamara, Fumaria, Ginepro, Polmonaria, Primola, Pulsatilla, Quercia, Ribes nero, Sambuco, Sedano di monte, Tasso barbasso, Tiglio, Timo serpillo, Tragoselino, Vilucchio bianco, Vincetossico.

TAGLI: Ciclamino, Cicuta rossa, Consolida maggiore, Erba vetturina, Piantaggine, Pinguicola.

TONICI: Biondella, Camomilla, Cariofillata, Erica, Fumaria, Geni- pi, Genziana, Issopo, Lavandola, Lichene islandico, Marrobio, Melissa, Menta, Millefoglio, Mirtillo, Prugnolo, Stellina odoro- sa, The svizzero.

TONSILLI: Fieno greco.

TOSSE: Altea, Anice, Basilico, Belladonna, Borrana, C:arota, Castagno, Consolida regale, Edera terrestre, Farfaraccio, Fiordaliso, Giusquiamo, Imperatoria, Malva, Marrobio, Origano, Papavero, Patata, Piantaggine, Poligala, Polipodio, Pratolina, Primola, Rosalida, Salvia, Tasso barbasso, The svizzero, Veratro, Viola mammola. TUMORI: Acetosella, Aglio, Agrifoglio, Agrimonia, Bardana, Borsapastore, Brionia, Carlina, Coda cavallina, Edera, Erba di S. Barbara, Fiori di fieno, Larice, Malva, Millefoglio, Piantaggine, Salvia.

ULCERI: Acetosella, Agrimonia, Bardana, Hetonica, Cavolo, Cicuta rossa, Calendola, Consolida maggiore, Edera, Farfaraccio, Fieno greco, Larice, Nocciolo, Piantaggine, Salice bianco, Semprevivo, Tasso barbasso, Veratro.

URICEMIA: Avena, Coda cavallina, Fragola, Granoturco, Limone, Melo.

VARICI (vene varicose): Agrimonia, CavoIo, Edera, Millefoglio, Nocciolo.

VENTRICOLO (disturbi, mal di); Abete bianco, Biondella, Calendola, Carlina, Ciclamino, Coclearia, Eufrasia, Ginepro, Lavandola, Rosmarino, Quercia.

VERDURE PRIMAVERILI: Bardana, Beccabunga, Betonica, Borsapastore, Dente di leone, Edera terrestre, Millefoglio, Nasturzio, Ortica, Salvastrella.

VERMIFUGHI: Aglio, Antennaria, Aro, Assenzio, Betulla, Carlina, Ciclamino, Felce maschio, Frangola, Genziana, Graziola, Melagrano, Rosa di macchia, Santoreggia, Santolina, Tanaceto, Tormentilla, Zucca.

VERTIGINI: Biancospino, Comino dei prati, Santoreggia.

VESCICA (dolori, infiammazioni della): Barbabietola, Consolida regale, Fiori di fieno, Ginepro, Piantaggine, Pulsatilla, Tanaceto, Verga d’oro.

VESCICATORI: Anemone dei boschi, Epatica, Lappio, Ranuncolo di palude, Viorna (Vitalba).

VOMITIVI: Agarico bianco, Brionia, Campanelline, Evonimo, Peonia, Pulsatilla.